Calendrier
MER.
08
MAI
08
MAI
Foulées Blinoises
Blain
Blain
10 km
JEU.
09
MAI
09
MAI
Foulées des coteaux du Gesvres
La Chapelle-sur-Erdre
La Chapelle-sur-Erdre
course populaire 6,9 km
course des coteaux du Gesvres 13,8 km
DIM.
12
MAI
12
MAI
COURSE NATURE BOUGUENAIS 21ème édition
Bouguenais
Bouguenais
Course nature 20 km
Course nature 11 km
Marche Nordique 11 km
Courses enfants
DIM.
19
MAI
19
MAI
COURSE NATURE DE LA PRESQU'ILE
Le Croisic
Le Croisic
Course nature découverte de la pierre longue
Course nature de la Presqu'ile
VEN.
24
MAI
24
MAI
TIME RUN CHALLENGE de Nantes - 24h, 12h, 6h, 1h
Nantes
Nantes
24 heures Running de Nantes
12 heures Running de Nantes
6 heures Running de Nantes
Heure Running de Nantes
DIM.
26
MAI
26
MAI
Défi de la pierre
Herbignac
Herbignac
course 9km
Course 18km
Course de côte
DIM.
02
JUIN
02
JUIN
Ancenis entre loire et coteaux
Ancenis
Ancenis
Trail du Havre 34 kms
Entre Loire et Coteaux
La pierre meslière
Marche nordique 15 kms
DIM.
09
JUIN
09
JUIN
SAM.
08
JUIN
08
JUIN
MTLT - Maré Trail La Turballe
La Turballe
La Turballe
La Turballe Maré Routrail
Mare Trail 32 Km
La Turballe Semi Maré Routrail
LTMT Trail 14 km
Foulées Turballaises
SAM.
08
JUIN
08
JUIN
S.N.Trail
Saint-Nicolas-de-Redon
Saint-Nicolas-de-Redon
8 km
28 km
19 km
13 km
DIM.
16
JUIN
16
JUIN
Fouléees des Bords de Loire
Halle sportive de la Minais Sainte-Luce-sur-Loire
Halle sportive de la Minais Sainte-Luce-sur-Loire
Course nature 5 km en solo ou en duo
Course enfants 3km
Course nature 12km
Course enfants 1km
Handicap: sport adapté
DIM.
30
JUIN
30
JUIN
Les Coteaux de la Logne
CORCOUE SUR LOGNE
CORCOUE SUR LOGNE
Trail découvert 4,8km
trail découverte de 3 km
Trail de 23,500 km
Course nature de 13 km
DIM.
07
JUIL.
07
JUIL.
Entre plages et chemins creux de Pornichet
Pornichet
Pornichet
entre plages et chemins creux - 30 km
Entre plages et chemins creux - 21 km
Entre plages et chemins creux - 11 km
DIM.
14
JUIL.
14
JUIL.
19ème trail de Guémené
GUEMENE PENFAO
GUEMENE PENFAO
le 7km
le 15km
SAM.
20
JUIL.
20
JUIL.
Les Foulées Abbaroises
Abbaretz
Abbaretz
Courses Nature de la Mine
Courses Nature de la Mine
DIM.
21
JUIL.
21
JUIL.
Courir à Pornic
Pornic
Pornic
3km
Challenge Christophe RUER - 10,6km
DIM.
28
JUIL.
28
JUIL.
RONDE DES DOUANIERS
Saint-Nazaire
Saint-Nazaire
RONDE DES DOUANIERS
DIM.
04
AOÛT
04
AOÛT
Foulées Micheloises
Saint-Michel-Chef-Chef
Saint-Michel-Chef-Chef
Challenge Endurance Shop
Challenge Galette St Michel
JEU.
15
AOÛT
15
AOÛT
Foulées des Dunes
Saint-Brevin-les-Pins
Saint-Brevin-les-Pins
galopades N°1
course de 5km environ
galopades, N°3
galopades N°2
marche nordique chronométrée
course de 10km environ
Marche nordique
DIM.
25
AOÛT
25
AOÛT
LES FOULEES DU SILLON DE BRETAGNE
Savenay
Savenay
Lla Sillonnette
Trail du Sillon de Bretagne
Foulées du Sillon
DIM.
01
SEPT.
01
SEPT.
Les Sentiers de Goulaine 2024
Basse-Goulaine
Basse-Goulaine
6 km
15 km
DIM.
08
SEPT.
08
SEPT.
Run'in Varades
Varades
Varades
5 km
Semi de Varades
10 km de Varades
Courses enfants
SAM.
14
SEPT.
14
SEPT.
Tour de Brière
Saint-Malo-de-Guersac
Saint-Malo-de-Guersac
Grand Tour
Demi Tour
Petit Tour
DIM.
15
SEPT.
15
SEPT.
Les Challenges de REZE
Rezé
Rezé
Challenge RABALLAND
semi marathon de Rezé
COURSE ENFANTS
VEN.
20
SEPT.
20
SEPT.
Trail des 3 Provinces Nocturne
Clisson
Clisson
L'ETOILE
SAM.
21
SEPT.
21
SEPT.
Trail des 3 Provinces
Clisson
Clisson
POITOU
ANJOU
METAL
BRETAGNE
DIM.
22
SEPT.
22
SEPT.
FOULEES DE LA GOURNERIE
Saint-Herblain
Saint-Herblain
Course 6 Km
Foulées de la Gournerie
Course enfants
DIM.
22
SEPT.
22
SEPT.
Les foulées du Pont
Saint-Brevin-les-Pins
Saint-Brevin-les-Pins
5 km
10 km
SAM.
28
SEPT.
28
SEPT.
Foulées VIIKINGS
Indre
Indre
Asgard
Midgard
SAM.
28
SEPT.
28
SEPT.
Trail de Nantes à Montaigu
Nantes
Nantes
Trail de la Digue
Trail de la Maine
Ultra Castle Tour
SAM.
05
OCT.
05
OCT.
LA DUCHESSE
Nantes
Nantes
LA DUCHESSE 5.0
LA DUCHESSE 20.0
LA DUCHESSE 10.0
SAM.
05
OCT.
05
OCT.
TRAIL DE MAUVES EN VERT
Mauves-sur-Loire
Mauves-sur-Loire
CIRCUIT SOLO 8 KM
DIM.
06
OCT.
06
OCT.
FOULEES de VERTOU
Vertou
Vertou
La Vaillante
La Vaillante
LUN.
07
OCT.
07
OCT.
DIM.
06
OCT.
06
OCT.
TRAIL DE MAUVES EN VERT
Mauves-sur-Loire
Mauves-sur-Loire
TRAIL LONG 60 KM
TRAIL COURT 30 KM
COURSE ENFANTS 2 KM
COURSE NATURE 16 KM
MARCHE NORDIQUE 15 KM
COURSE ENFANTS 1 KM
SAM.
12
OCT.
12
OCT.
La Pontchatelaine
Pontchâteau
Pontchâteau
ChouetRoz
Cassepattes
SAM.
12
OCT.
12
OCT.
les bezous d’chataignes
Avessac
Avessac
Course nature 8km
Trail 24 KM
Course nature 16 km
DIM.
13
OCT.
13
OCT.
LES FOULEES DU TRAM
Nantes
Nantes
Les Foulees du Tram
DIM.
20
OCT.
20
OCT.
FOULEES NAZAIRIENNES
Saint-Nazaire
Saint-Nazaire
FOULEES 5 KMS
DIM.
27
OCT.
27
OCT.
98ème Tour de Chantenay - Trail Urbain Nantais
Nantes
Nantes
Tour de Chantenay - 8,4km
Trail Urbain Nantais - 17,7km
SAM.
02
NOV.
02
NOV.
46ième Corrida de GUERANDE
Guérande
Guérande
46ième Corrida de GUERANDE
46ième Corrida de GUERANDE
SAM.
02
NOV.
02
NOV.
La Nocturne de Pierre Aiguë
Saint-Aignan-Grandlieu
Saint-Aignan-Grandlieu
La Luciole
La luminescence
La Lanterne DUO
La lanterne
Marche Nordique
La loupiote DUO
La Loupiote
DIM.
03
NOV.
03
NOV.
Marathon de la Côte d'Amour
La Marne
La Marne
DIM.
10
NOV.
10
NOV.
CROSS DE L'ERDURIERE
Couëron
Couëron
Cross Sport Adapté
Licenciés EAM EAF
Licenciés M Ma
Licenciés M Es Se M0
Licenciées F Es Se Ma
Licenciés M Ju
Licenciés M Ca
Licenciées F Ca
Licencié(e)s Cross Court
Licenciés M Mi
Licenciées F Mi
Licenciés M Be
Licenciées F Be
Licenciés M Po
Licenciées F Po
DIM.
17
NOV.
17
NOV.
SAM.
16
NOV.
16
NOV.
TRAIL DE LA COTE DE JADE
Saint-Michel-Chef-Chef
Saint-Michel-Chef-Chef
LA GRANDE JADE
NOZ TRAIL
LA PETITE JADE
DIM.
17
NOV.
17
NOV.
Des Marais et Des Bosses
Saint-Herblain
Saint-Herblain
Le souffle solidaire
Des Marais et Des Bosses - Equipe de 2
Des Marais et Des Bosses - Equipe de 4
DIM.
24
NOV.
24
NOV.
Cross de la Chantrerie Nantes
Nantes
Nantes
Seniors
Parcours Eveil
Vétérans
Juniors
ESF SEF VEF
Cadets
Court et Junior Filles
Minimes
Cadettes
Minimes
Benjamins
Benjamines
poussins
Poussines
DIM.
24
NOV.
24
NOV.
Trail de l'Erdre
Nantes
Nantes
Trail Erdre
SAM.
30
NOV.
30
NOV.
Trail d'Orvault
Orvault
Orvault
CADETS A MASTERS
Trail 21 km
SAM.
07
DÉC.
07
DÉC.
Corrida Ancenis Saint Géréon
Ancenis
Ancenis
Corrida Ancenis 5 KMS
Corrida Ancenis 11 KMS
SAM.
07
DÉC.
07
DÉC.
COURSE NOCTURNE BOUGUENAIS
Bouguenais
Bouguenais
Course nature nocturne 18 km
Marche Nordique 12 km
Course nature nocturne 12 km
SAM.
07
DÉC.
07
DÉC.
Marche Nordique Compétition
La Chapelle-sur-Erdre
La Chapelle-sur-Erdre
- La Nordique de l'Erdre
-Randonnée Nordique de la Grolle
DIM.
08
DÉC.
08
DÉC.
Cross Natione de l'Erdre
La Chapelle-sur-Erdre
La Chapelle-sur-Erdre
Masters
Seniors / Espoirs / Vétérans F
U20 Juniors H
U18 Cadets
Populaires
cross court H
Cross court F + U20 Juniors F
U18 Cadettes
U16 Minimes H
U16 Minimes F
U14 Benjamins
U14 Benjamines
course des as
SAM.
14
DÉC.
14
DÉC.
Corrida de ST PHILBERT de GL
SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU
SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU
Course 5 km
Course 10 km
DIM.
22
DÉC.
22
DÉC.
Corrida de Noël du Pouliguen
Le Pouliguen
Le Pouliguen
corrida de Noêl du Pouliguen
SAM.
28
DÉC.
28
DÉC.
Corrida de la Beaujoire
Nantes
Nantes
Corrida de la Beaujoire
Grande Ronde de Noël Minimes
Ronde de Noël
Parade déguisée
54 compétitions filtrés sur 77