Résultats Hors Stade

Calendrier Hors Stade
Clubs - organisateurs
 ↑  
Coureurs - C.D.C.H.S.
 ↑  
Marche nordique
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
PPZE
Recopier le code :


  Nombre de membres 392 membres
 ↑  
Visites

 6950987 visiteurs

 32 visiteurs en ligne

VIdéos
Recherche
Recherche

Les 6 dernières nouvelles

622 athlètes sur la matinée pour la 8ème édition du semi-marathon de Varades. Un circuit qui confirme sa rapidité avec 8% des classés qui se sont qualifiés pour les championnats de France de semi-marathon ! 

Le suspens a été présent jusqu'au 50 derniers mètres où Pierre Defontaine (entente des mauges) vient souffler la victoire à Gwénael Talour (Stade Lavallois), Kévin Martin (CAC) monte sur la 3ème marche du podium. Chez les femmes Marie Daniellot (AL Porterie) se classe 1ère devant Carie Causino (Asso Sportive Marathoniens de Nantes) et Marie Pierre Berthelot (ACPA)

La course nature "Les Foulées de la prée" pour sa première édition a accueillie 80 arrivants. Du coté des relais 50 équipes étaient présentes avec une ambiance de feu ! 

Les classements


Avec 1048 arrivants sur les 2 jours, La Turballe Maré Trail se positionne comme une course incontournable du calendrier régional.

Des nombreux clubs, bretons, ligériens, aquitains s'étaient donnés rendez-vous à la Turballe pour courir, c'est évident, mais aussi pour partager la célèbre Pasta Maré où les chants se mélangent au délicieux repas. 

Coté sportif, Benoit Mentrel remporte le 9.9 km et termine second du 14 km derrière Fabien Le Guedard, ce qui lui donne la victoire sur le challenge "Semi Maré RouTrail". Morgane Triballier Leroux remporte le challenge également en terminant 2nde féminine du 9.9km et première du 14 km.

Le 34 km est remporté par Alain Ruel chez les hommes et Laétitia Mitaillé chez les féminines. Le Maré RouTrail (9.9 km + 34 km) est gagné par Sylvain Varnier et Floriane La Clainche. 

L'OMS La Turballe et le PGAC vous donnent rendez-vous en 2019 pour une nouvelle édition !

Les classements

IMGP3860.jpg

Les 3 premiers des Foulées Turballaises    -  Benoit Mentrel -    Vigner Romuald - Gregory Sellier 


ob_823ce5_logo-ach.JPG  Le Club A C H de St HERBLAIN est support au Championnat Régional de 10 Km .

 Les inscriptions sont encore possible jusqu'a vendredi 20 heures


Said El FADIL vainqueur des Carquefoulées 2018
Inscrit de dernière minute, Saïd El Fadil s'est facilement imposé ce dimanche aux 10 km de Carquefou en 31'38. Le coureur du Nantes EC déjà vainqueur en 2015 et 2017, devance Simon Paul (AP Vannes) en 33"53 et Sébastien DesCormiers (Haute Bretagne Athlétisme) en 34'07.
Chez les féminines, Anna-ael  Le Guern (Haute Bretagne Athlétisme) remporte l'édition en 37'17 devant Cécile Phung (Carquefou AC) 39'58 et Anne Louise Conq (RCN) en 43'49.
A l'arrivée, 360 coureurs ont coupés la ligne des 10 km pour une édition des Carquefoulées réussie.


bernier_abbasssi.jpg julie-lerat-melanie-le-goff_sm.jpg

David BERNIER (dos. 532) et t Khmaie ABBASSI  ('dos 625) - Julie RAAT (à gaauche  et Mélanie LE GOFF

Dimanche dernier étaient  organisés les championnats départementaux de cross cadets à masters par l'Entente Nord  Loire sous l'égide du comité d'athlétisme du 44.

Parmi les moments forts de cette journée qui a comté 719 arrivants, il y a la course des seniors/espoirs hommes qui fut captivante de bout en  bout.. David BERNIER ACL très affüté au terme 'd'un mano à mano avec t Khmaie ABASSI RCN , où  il a essayé à plusieurs reprises de se défaire de son adversaire mais .en vain, C'est finalementt Khmaie ABBASISII  qui franchit le premier la ligne d'arrivée avec une petite seconde d'avance..

Chez les seniorsmasters femmes, Mélanie LE GOFF AACL a maîtrisé l'épreuve, elle termine avec 24' d'avance sur Julie LERAT (1ère senior)
Les classements

photos


anthony_baumal_225.jpg marion_guillemin2.jpg

Marion GUILLEMIN et Anthony BAUMAL champions départementaux

Le club de l'AC Pays d'Ancenis organisait cette année  les championnats départementaux de cross country.

Anthony BAUMAL remporte son premier  titre chez les seniors, il a attendu les derniers hectomètres pour porter une accélération et aller cueillir le titre devant Adrian PTICCO RC Nantes et Olivier FREMY  NMA
La surprise de la journée viendra de la victoire inattendue de Marion GUILLEMIN Carqiuefou AC. La championne de France 2011 traîne des blessures depuis deux ans et cette victoire lui permet d'envisager l'avenir plus sereinement. Elle a couru sagement, dans la dernière boucle elle pointait en 4ème position, distancée par Mélanie LE GOFF partie seule devant, suivie par Fatiha SERBOUT et Alice LEMURSIAUX (cliquer sur sa photo du haut).

LES VAINQUEURS 2017
(cliquer sur les photos)

;anthony_baumal_sm.jpg

marion_guillemin_sm.jpg

Senior M Senior F
Anthony BAUMAL Marion GUILLEMIN

vanille_guillet_sm.jpg
Cadette

margaux_conan_sm.jpg
Junior

luciie_sagot-duvauroux_sm.jpg
cross court
fatiiha_serrbouti_sm.jpg
Master

salome_brun_sm.jpg
Espoir

Vanille GUILLET. Margaux CONAN Lucie SAGOT DEVAUROUX Fatiha SEBOUTI Salomé  BRUN
romain_mainguy_sm.jpg
cadet
paul_brisson_sm.jpg
junior
allan_bouriau_sm.jpg
cross court

romaiin_athimon_sm.jpg
espoir

tony_baudinet_sm.jpg
Vétéran

Romain MAINGUY

Paul BRISSON Allan BOURIEAU Romain ATHIMON Tony BAUDINET

Reportage photos

Photos site organisateur

Les résultats


Vous êtes ici :  Accueil
 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...