Résultats Hors Stade

Calendrier Hors Stade
Clubs - organisateurs
 ↑  
Coureurs - C.D.C.H.S.
 ↑  
Marche nordique
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
EBFGB
Recopier le code :


  Nombre de membres 399 membres
 ↑  
Visites

 8154205 visiteurs

 45 visiteurs en ligne

VIdéos
Recherche
Recherche
Nouvelles
rss Ces nouvelles sont disponibles au format standard RSS pour publication sur votre site web:
http://www.courses44.fr/data/fr-news.xml


Corcouee_2019_1.JPGhttp://www.courses44.fr/result/1819/resultats_competition2.php?resultats_date_form=2019-06-30&resultats_epreuve_form=Coteaux+de+la+Logne&resultats_tri_form=place&resultats_msc_form=&nbrligne_page_lu_form=0&resultats_table_form=resultats2019&resultats_distance_form=9900#.XRu_wI86_IU

La vallée de la Logne se prête à la pratique du trail en Loire Atlantique grâce à des propriétaires privés conciliants.

Ouf, la chaleur avait laisser place à une certaine fraîcheur. La jeunesse fut au rendez-vous des 3 distances proposées:

- sur 9, 9 km: 2 espoirs aux 2 premières places chez les hommes Simon VISSET en 38'28 devant Valentin DEGREMONT.

Chez les féminines, Julie LERAT (NMA/HAC) a découvert la vallée de la Logne en 46'46 devant Isabelle BAUNAY (RCN) en 47'20.

- Sur 21 km, victoire de l'espoir du club organisateur, AR SUD LAC, Brice DENIS en 1h22'14 devant un traileur renommé sur le département Alberto PEREZ RODRIGUEZ depuis quelques temps.

Chez les Féminines, Valérie RASSELET de Srbouti Run l'emporte en 1h51'32 devant Gwenaelle MOREAU du NEC.

- sur le 30 km ( nouvelle distance proposée), Mickaël MARTIN a continué sa collection de coupes après Ancenis, La Turballe en 2h04'44, devant PIMENTA Christophe en 2h08'06. Chez les fémines, 20ème au scratch en 2h38'24, Anne-Louise CONQ l'emporte devant Lucie SCATOLI (RCN) en 2H49'57.

Belle journée de course nature


La Turballe Maré Trail c'est l'épreuve incontournable du département pour réaliser une sortie club !

Proposez un 10 km le samedi soir et un 14 km ou 34 km le dimanche matin, ajoutez-y une sympathique pasta party pour faire la fête, c'est la formule de l'OMS La Turballe qui a permis de regrouper 970 athlètes sur le week-end.
 

De la quantité et de la qualité, avec la présence de Said El Fhadil ( CHU NANTES); le 10 km (9992 m) a été parcouru en moins de 33 minutes. Florence Herault (LEA) chez les féminines remporte l'épreuve du 10 km et également le challenge (10 + 14 km).
 

Le 14 km est remporté par Benoit Mentrel et Gaelle SALFRAY (CE FAMAT) et le 34 km par Mickael MARTIN (PETIT MARS RUN&BIKE) et Morgane TRIBALLIER - LE ROUX (SERBOUTI RUN)

Rendez-vous en 2020 pour la 7ème édition ! 

Les classements

photo-34km.jpg  IMGP4588.jpgsaid.JPG


C’est sous une météo estivale, que près de 850 participants sont venus à Ancenis ce dimanche 2 juin

pour courir nos 4 épreuves (10-20-34 et 46kms) et pour la 1ère fois s’aligner sur les 13 kms de marche nordique

Le 10 kms a été remporté par Michael AUNETTE  - EACC en 41.14 chez les hommes et par Lydie GUIHENEUF – SERBOUTI RUN en 52.35

Le 20 kms a été remporté brillamment par Alberto PEREZ Rodriguez  - ENDURANCE SHOP 44  en 01.19 avec plus de 4 mns sur le deuxième, chez les femmes Fatiha SERBOUTI – SERBOUTI RUN en 01.34

Le 34 kms a été remporté par Julien LEMERIEL – NANTES EC en 2.28 et par Anne NAUDAN – METALLO Sporting Chantenay en 03.28 chez les femmes

Le 46 kms a été remporté par Mikael MARTIN – RUN AND BIKE PETIT MARS en 03.24 Et par Laurie GUERRAULT – RCN en 04.43

Nous vous donnons rendez-vous l’année prochaine comme à l’habitude le 1er dimanche de juin

IMG_0646.jpg  


Sous une météo printanière et dans un cadre bucolique, près de 330 athlètes ont participé à la 39ème édition des Foulées du 1er Mai.

PEREZ RODRIGUEZ Alberto (Endurance Shop 44) a survolé le 13 km et devance Anthony Mortier (ACPA) et Jocely Etienne (NMA). Morgane TRIBALLIER-LE ROUX (SERBOUTI RUN) n'a également pas laissé de chance à ses poursuivantes, ROUDIL Eleonore (ACPA) et PESCHEUX Jessica.

Le 8 km est remporté par Clement Rassin chez le hommes et Stéphanie Landais (AC Varades) chez les féminines

Rendez-vous le 1er Mai 2020 pour la 40 ème édition avec des nouveautés et de nombreuses animations ! 

IMG_0135.jpg   IMG_1578.jpg


Le challenge de Loire Atlantique des Courses Hors Stade est clos depuis la dernière compétition du Trail Urbain Nantais et depuis les rectifications sur plusieurs classements ont été effectué.

Trop de classements reçus par la CDCHS sont incomplets car il manque des numéros de licence.
Beaucoup de patience et de temps sont nécessaire pour obtenir un classement valide.
D'ailleurs si vous remarquez des omissions ou erreurs, veuillez rapidement envoyer
un mail à cdchs44@gmail.com  

MERCI


La cérémonie des récompenses est prévue le vendredi 23 novembre à la Maison des sports de Nantes à 19H00.


Bravo et félicitations à tous les participants et organisateurs inscrits à ce Challenge.


622 athlètes sur la matinée pour la 8ème édition du semi-marathon de Varades. Un circuit qui confirme sa rapidité avec 8% des classés qui se sont qualifiés pour les championnats de France de semi-marathon ! 

Le suspens a été présent jusqu'au 50 derniers mètres où Pierre Defontaine (entente des mauges) vient souffler la victoire à Gwénael Talour (Stade Lavallois), Kévin Martin (CAC) monte sur la 3ème marche du podium. Chez les femmes Marie Daniellot (AL Porterie) se classe 1ère devant Carie Causino (Asso Sportive Marathoniens de Nantes) et Marie Pierre Berthelot (ACPA)

La course nature "Les Foulées de la prée" pour sa première édition a accueillie 80 arrivants. Du coté des relais 50 équipes étaient présentes avec une ambiance de feu ! 

Les classements


Avec 1048 arrivants sur les 2 jours, La Turballe Maré Trail se positionne comme une course incontournable du calendrier régional.

Des nombreux clubs, bretons, ligériens, aquitains s'étaient donnés rendez-vous à la Turballe pour courir, c'est évident, mais aussi pour partager la célèbre Pasta Maré où les chants se mélangent au délicieux repas. 

Coté sportif, Benoit Mentrel remporte le 9.9 km et termine second du 14 km derrière Fabien Le Guedard, ce qui lui donne la victoire sur le challenge "Semi Maré RouTrail". Morgane Triballier Leroux remporte le challenge également en terminant 2nde féminine du 9.9km et première du 14 km.

Le 34 km est remporté par Alain Ruel chez les hommes et Laétitia Mitaillé chez les féminines. Le Maré RouTrail (9.9 km + 34 km) est gagné par Sylvain Varnier et Floriane La Clainche. 

L'OMS La Turballe et le PGAC vous donnent rendez-vous en 2019 pour une nouvelle édition !

Les classements

IMGP3860.jpg

Les 3 premiers des Foulées Turballaises    -  Benoit Mentrel -    Vigner Romuald - Gregory Sellier 


ob_823ce5_logo-ach.JPG  Le Club A C H de St HERBLAIN est support au Championnat Régional de 10 Km .

 Les inscriptions sont encore possible jusqu'a vendredi 20 heures


Said El FADIL vainqueur des Carquefoulées 2018
Inscrit de dernière minute, Saïd El Fadil s'est facilement imposé ce dimanche aux 10 km de Carquefou en 31'38. Le coureur du Nantes EC déjà vainqueur en 2015 et 2017, devance Simon Paul (AP Vannes) en 33"53 et Sébastien DesCormiers (Haute Bretagne Athlétisme) en 34'07.
Chez les féminines, Anna-ael  Le Guern (Haute Bretagne Athlétisme) remporte l'édition en 37'17 devant Cécile Phung (Carquefou AC) 39'58 et Anne Louise Conq (RCN) en 43'49.
A l'arrivée, 360 coureurs ont coupés la ligne des 10 km pour une édition des Carquefoulées réussie.


bernier_abbasssi.jpg julie-lerat-melanie-le-goff_sm.jpg

David BERNIER (dos. 532) et t Khmaie ABBASSI  ('dos 625) - Julie RAAT (à gaauche  et Mélanie LE GOFF

Dimanche dernier étaient  organisés les championnats départementaux de cross cadets à masters par l'Entente Nord  Loire sous l'égide du comité d'athlétisme du 44.

Parmi les moments forts de cette journée qui a comté 719 arrivants, il y a la course des seniors/espoirs hommes qui fut captivante de bout en  bout.. David BERNIER ACL très affüté au terme 'd'un mano à mano avec t Khmaie ABASSI RCN , où  il a essayé à plusieurs reprises de se défaire de son adversaire mais .en vain, C'est finalementt Khmaie ABBASISII  qui franchit le premier la ligne d'arrivée avec une petite seconde d'avance..

Chez les seniorsmasters femmes, Mélanie LE GOFF AACL a maîtrisé l'épreuve, elle termine avec 24' d'avance sur Julie LERAT (1ère senior)
Les classements

photos


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...