Résultats Hors Stade

Calendrier Hors Stade
Clubs - organisateurs
Coureurs - C.D.C.H.S.
 ↑  
Marche nordique
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
YC4HYW
Recopier le code :


  Nombre de membres 372 membres
Visites

 6457339 visiteurs

 42 visiteurs en ligne

VIdéos
Recherche
Recherche
Nouvelles
rss Ces nouvelles sont disponibles au format standard RSS pour publication sur votre site web:
http://www.courses44.fr/data/fr-news.xml


Les foulées du tram - le 10/10/2016 @ 15:59

morgane_triballier-leroux_250px.jpg fatiha_serbout_300i.jpg maite_gouin_300.jpg
au centre Fatiha Serbouti  2ème, à droite Maïté Gouin 3ème et à gauche Morgane Triballier-Leroux 4ème

Il n'y a pas eu de suspens pour trouver les 2 vainqueurs de cette édition 2016 : EL AARABI REDA et GAKABWA Speciosse déjà vainqueurs de l'édition 2015, quoique cette dernière n'a pas survolé la course féminine qui fut très intéressante et qui promet de belles empoignades dans les cross à venir. Fatiha Serbouti plus affutée plus que jamais prend la 2ème place devant Maité GOUIN et sa camarade de club Morgane TRIBALLIER-LE ROUX.Ensuite Stéphanie BRIAND-VIAUD prend la 5ème place au scratch, puis la junior mais future espoir Maïwenn LE CORRE, Lydie GUIHENEUF, Julie LERAT championne départementale de cross 2016...

Les résultats

6708 arrivants

fouilees_du_tram_2016.JPG


Trail de Mauves en Vert - le 06/10/2016 @ 16:39

Sentiers, soleil et sourire au TRAIL DE MAUVES EN VERT

trail-mauves-en-vert.jpgMagnifique journée sous le soleil et le ciel bleu, ponctuée par les sourires et l’émotion sur les visages illuminés des coureurs. Plus de 1400 trailers inscrits, 1236 à l'arrivée de ctte 4ème édition.
Les coureurs ont apprécié les magnifiques panoramas et les propriétés traversées, ont apprécié les encouragements rythmés de la fanfare, du djembé et des percussions brésiliennes sur le parcours, ont apprécié les difficultés, et ont apprécié la bière artisanale locale à l'arrivée. Les 1330D+ et son peloton de 500 trailers du 56KM le place comme le 1er trail de Loire Atlantique et des Pays de la Loire, mais est aussi un objectif hors de la Région pour les points qualificatifs aux courses de l’UTMB, confirmé par la présence de plus de 30 départements. A ce rythme au travers des sentiers et des côtelettes, les vainqueurs ne se sont pas attardés au ravito « étoilé », unique dans le calendrier des trails, pour l’emporter au bout des 56KM : Mathias Jaulin et Aymeric Gigon terminent ensemble, alors que Christelle Bourreau signe un magnifique succès sur le TMV ! Gonzague Mabit, auteur d'une grosse course, confirme sa place de 2015, devant son équipier de club Bertrand Gauduchon. Les filles du 44 complètent le podium avec Manon Barré et l'inépuisable Yolande Roche !
Sur 19KM, Morgane Triballier Le Roux (photo) s'impose assez facilement, alors que Benoit Charpentier l'imite devant Florent Etourneux et Nicolas Coulée, coureur de la section de Thouaré du RCN. Les bretons de Brest l'emportent sur le RELAIS, alors que le TRIO est remporté par le CYD Nantes, avec Thomas WILLIAMS, Nicolas LE NOCHER et Baptiste LEGER sur une course qui nous tient à coeur.
Merci à tous les coureurs pour ce partage. (de Xavier G.)
Les résultats



Course Nature Vallée du Cens - le 02/10/2016 @ 20:04

depart_course-vallee-du-cens.jpg

Départ  du 18 km : le futur vainqueur Philippe MARZIN dossard 175 - le 4ème en partant de la  droite de la  photo (à agrandir)

Les résultats :7 km - 18 km


Les foulées de la Gournerie - le 25/09/2016 @ 19:47

depart-Gournerie.jpg

le départ du 12 km

Dans le bucolique et verdoyant parc de la Gournerie, plus de 440 athlètes ont participé aux traditionnelles Foulées organisées par L'UFCPH.

Sur le 12 km, à plus de 18,40 km/h, Richard Valentin (AC La Roche) remporte l'épreuve et devance OUMOUNI Mestapha puis SOUNALET Thomas (S/L STADE NANTAIS).
Chez les femmes, CLAEYSSENS Noémie (PCA) championne de France de Cross sénior 2015 monte sur la plus haute marche du podium et devance la battante TRIBALLIER-LE ROUX Morgane (SERBOUTI RUN), CONAN Margaux (ASBR) complète le podium.
Sur le 6 km victoire de SINQUIN Carole chez les femmes et de PICHAUD Antoine (MSC) chez les hommes.

Les résultats : 12 km  -  6 km


Semi haute Vallée de l'Erdre - le 25/09/2016 @ 16:27

Les résultats : semi  relais


Trail des 3 provinces - le 20/09/2016 @ 13:28

trail_3_provinces.jpg

Encouragés par les bienfaits des averses des derniers jours, terrains plus souples et température plus clémente, les 973 arrivants des 3 courses du Trail des Provinces ont apprécié les variantes apportées aux parcours proposés par la section Etoile de Clisson du RC Nantais.

Coté résultats, sur la course Poitou, 41,1 km, victoires de Kevin JAN chez les hommes en 3H 10’ 59’’ et de Manon BARRE, talentueuse espoir du RCN, chez les femmes en 3H 39’ 21’.
Sur la couse Anjou, 23,5 km, le Carquefou AC se distingue et s’impose chez les hommes et chez les femmes avec Florent ETOURNEUX, un habitué des trails de la région, en 1H 35’ 56’’ et Rozenn DERIEN en 2H 04’ 43’’.
La course Bretagne, un aller-retour Gétigné – Clisson de 10,6 km, mi-course nature, mi-trail urbain a vu Anthony BAUMAL du NEC s’imposer d’une quinzaine de secondes devant Guénaël ANDRE un jeune junior récemment arrivé dans le club local. Il est imité par Delphine ETOURNEUX de l’Entente des Mauges qui s’est montrée la plus rapide chez les féminines.
Une 6ème édition réussi (de Bernard D.)
Les résultats


Semi de Rezé - le 18/09/2016 @ 22:05

deepart-semi-reze.jpg

le départ du semi

Podium-H-semi-reze.jpgDès le premier tour (sur les 3 à parcourir), le podium semblait joué, il restait à en connaitre l'ordre ! Christophe Pimenta, en avance d'une dizaine de secondes au premier tour sera rattrapé au second par Romain Brunet (EAC) et Philippe Marzin (CA Carquefou). Il trouvera finalement les ressources pour faire craquer ses 2 compagnons. Il remporte donc l'épreuve en 1h15'20, Philippe Marzin et Romain Brunet s’octroient les 2ème et 3ème place.

Chez les Féminines, grosse performance de Gaëlle Salfray qui remporte l'épreuve en 1h27'40. Plus loin, Véronique Blot Derruau et Morgane Le Floch montent également sur le podium.

Sur le 9.9 km, victoire sans surprise de Romain Mouchet (Foulées La Montagne) chez les hommes et de Julie Lerat (Foulées La Montagne) chez les femmes.

Une belle édition avec plus de 410 arrivants !

les résultats ; semi - 9,9 km


Semi de Varades - le 12/09/2016 @ 12:36

Gregory-Biraud.jpg SAM_0855.jpg Gwenaelle-Guillou.jpg

les vainqueur Grégory BIRAUD et Gwénaëlle GUILLOU (photos à agrandir)

Au départ de l'épreuve, l'organisation savait que les 2 records du semi-marathon homme et femme ne tenaient qu'a un fil.

Après quelques hectomètres, plus aucun doute possible ! Grégory Biraud (RCF Issy Avia) lance les hostilités et prend rapidement le contrôle de l'épreuve pour ne plus le lâcher (victoire en 1h11'59). En 2ème position, Kévin Martin (CA Carquefou) n'a pas démérité et termine en 1h13'01, Rio Mevenig (Team Sobhi) complète le podium en 1h15'42.

Chez les femmes, une belle surprise de voir au départ Gwenaëlle Guillou (Courir à Chateaulin), membre de l'équipe de France du 100km. Elle explosera le record femme de près de 3 minutes (01h26'56). Isabelle Havouis (JA Melesse) la quadruple gagnante de l'épreuve termine seconde et Cécile Miault (UA Canton de Savenay) monte sur la 3ème marche du podium.

Satisfaction du coté des organisateurs avec 426 inscrits sur le semi, 64 relais et plus de 100 jeunes athlètes sur la course à obstacles, ce sont près de 700 athlètes qui étaient présents ce dimanche. Merci à eux et rendez-vous en 2017 ! (de Mickael F)

Les résultats : semi  relais


10 km de St Philbert de Grand LIeu - le 05/09/2016 @ 22:37

10km-st-philbert.jpg

Le départ du 10 km (cliquer sur la photo pour voir le reportage)

Les résultats


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...