Résultats Hors Stade

Calendrier Hors Stade
Clubs - organisateurs
Coureurs - C.D.C.H.S.
 ↑  
Marche nordique
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
AN69W
Recopier le code :


  Nombre de membres 372 membres
Visites

 6457336 visiteurs

 41 visiteurs en ligne

VIdéos
Recherche
Recherche
Nouvelles
rss Ces nouvelles sont disponibles au format standard RSS pour publication sur votre site web:
http://www.courses44.fr/data/fr-news.xml


Les 6 heures de Vallet - le 20/04/2017 @ 08:18

6-h-vallet.jpg

Une 2 eme édition exceptionnelle sous le soleil.
Encore plus de participants avec un petit changement de parcours cette année et une montee sur tapis rouge dans le chai.
Wilfrid Sourice recidive chez les garçons en parcourant 81km, et Manon Barre explosé le record de l'an passé pour une marque de 70km, 4 eme perf française de tout les temps.
Chez les équipes, le RCN Loire divatte pour les garçons conserve leur titre, chez les filles les Gazelles du RCN Thouare s'impose et pour les équipes mixtes, l'équipe ou la famille ALLAIN du RCN Vallet survolé la compétition.
Une édition toujours basée dans la bonne humeur et la convivialité et c'est l'esprit que veut garder cette organisation .
À l'année prochaine
de Yvonnick S

Les résultats : individuel  -   équipe


Entre domaines et étangs - le 04/04/2017 @ 20:35

entre-domaines-et-etangs.jpg

Grégory SEILLER (3ème) et Damien TESSIER (1er)

entre-domaines-et-etangs2.jpgTrès belles courses aujourd'hui sous le soleil. Des vainqueurs qui ont battus tous les records, le terrain était plutôt propice avec cette météo.
Visite éclair du domaine de la Bretèche, des Vergers de Brière et autres domaines de la commune, sans oublier la belle campagne parfois accidentée et parsemée de différentes étendues d'eau...
Sur le 7,5 km, victoire de Isabelle Baunay ( ALPAC) en 31'11 et de Kevin Durey en 25'59.
Sur le 21 km, victoire de Gaelle Salfray en 1h31 et de Damien Tessier (Bruz athlé) en 1h22.
A noter la très belle performance de Etienne Guinel (80 ans) en 2h39.

de Philippe B

Les résultats


clement_leduc.jpg

Clément LEDUC (photo site organisateur)

Des bons chronos !

Clément LEDUC et Margaux CONAN auront marqué l'édition 2017 du 10 km  des foulées de St Sébastien. C'est la jeunesse qui a dominé, Lui espoir finit en 30:25, Elle junior réalise sa meilleure performance sur cette distance (comme Lui) en 36:54 devançant Marion GUILLEMIN de 2 secondes et Julie LERAT qui termine en 37:31.

A signaler parmi les bons chronos les performances réalisée, par Olivier FREMY 31:4i0, Kevin MARTIN 31:47 et le junior Paul BRISSON 32:35

Les résultats


Carque...;Foulées - le 27/03/2017 @ 19:52

EL FADIL "Bis repetita"
Après avoir remporté le semi de la Brière, il s'offre le 10 km des Carque...Foulées (label régional)

Les résultats


Sem de la Brière - le 22/03/2017 @ 14:12

Retour gagnant pour Saïd EL FADIL
Après une interruption d'un an, l'athlète du NEC signe un chrono de 1:08:41
Chez les féminines Mélanie LEGOFF améliore sa meilleure performance de près de 3' en réalisant un temps de 1:21:07

Les résultats ; semi  8 km


Trail du vignoble nantais - le 09/03/2017 @ 16:58

Une  éclaircie au passage du gué (photo site organisateur)

Un anniversaire arrosé !

C'est dans des conditions météorologiques exécrables - pluie et vent - que les coureurs ont participé aux différentes épreuves proposées pour cette 10ème édition

Les vainqueurs :

Nocturne ; MARTIN Mickael et DAVY Elodie

Découverte : DENIS Brice et CHAMPENOIS Marine

24 km ; BERTHOU Achille et TRIBALLIER LEROUX Morgane

40 km  ; JAULIN Mathias et BARRE Manon

Les  résultats - Le défit des fondus - Le défit des vins  -  Les 10 heures


10 km du Parc Paysager - le 19/02/2017 @ 22:51

stephanie-_briand_viiaud.jpg tence_seb-chiffoleau_david.jpg
Stéphanie Briand-Viaud 1ère féminine et les 2 premiers du 10 km, Sébastien Tence (732) et David Chiffoleau (536)

C'est dans une ambiance quasi printanière  que les coureurs ont participé   aux  différentes épreuves de cette 17ème édition marquée par une participation record.

Dans l'épreuve  "phare" de cette journée c'est un athlète de Pont Péan Sébastien TENCE qui s'impose devant David CHIFFOLEAU NAM et Frédéric BOURGEAIS  Pontivy triathlon

Chez les féminines, Stéphanie BRIAND-VIAUD  ENL prend la première  place devant Cécile MIAULT  et Gwenaelle  GUILLOU

Les résultats - photos

depart_10km_parc_paysager.jpgl
 


10 km d'Orvault La Praudière - le 13/02/2017 @ 09:51

olivier_fremy.jpg  catherine_thomas-sm.jpg

Malgré un temps exécrable, pas de discussion possible sur les 2 vainqueurs du jour, Olivier Fremy (NMA) et Catherine Thomas (ESV Beaufort).

Les résultats


809 arrivants, 8 courses toutes disputées sur un site adapté aux jeunes pousses du "44", il ne manquait qu'un temps plus clément. Merci à L'ENL 44, à tous les officiels ainsi qu'aux athlètes pour ce beau championnat 2017. Après les courses Eveil tous les podiums individuel et Equipe se sont enchaînés.

Les champions départementaux
 

Poussine Benjamine Minime F
anna-lou_pelle_sm.jpg sarah_lefebvre_sm.jpg lomane_mesnil_sm.jpg
Anna Lou PELLE Sarah LEFEBVRE Lomane MESNIL
Poussin Benjamin Minime M
gabin_bedel_sm.jpg maxence_leveau_sm.jpg joue_le-cadre_sm.jpg
Gabin  BEDEL Maxence LEVEAU Josué LECADRE

Photos

les résultats


anthony_baumal_225.jpg marion_guillemin2.jpg

Marion GUILLEMIN et Anthony BAUMAL champions départementaux

Le club de l'AC Pays d'Ancenis organisait cette année  les championnats départementaux de cross country.

Anthony BAUMAL remporte son premier  titre chez les seniors, il a attendu les derniers hectomètres pour porter une accélération et aller cueillir le titre devant Adrian PTICCO RC Nantes et Olivier FREMY  NMA
La surprise de la journée viendra de la victoire inattendue de Marion GUILLEMIN Carqiuefou AC. La championne de France 2011 traîne des blessures depuis deux ans et cette victoire lui permet d'envisager l'avenir plus sereinement. Elle a couru sagement, dans la dernière boucle elle pointait en 4ème position, distancée par Mélanie LE GOFF partie seule devant, suivie par Fatiha SERBOUT et Alice LEMURSIAUX (cliquer sur sa photo du haut).

LES VAINQUEURS 2017
(cliquer sur les photos)

;anthony_baumal_sm.jpg

marion_guillemin_sm.jpg

Senior M Senior F
Anthony BAUMAL Marion GUILLEMIN

vanille_guillet_sm.jpg
Cadette

margaux_conan_sm.jpg
Junior

luciie_sagot-duvauroux_sm.jpg
cross court
fatiiha_serrbouti_sm.jpg
Master

salome_brun_sm.jpg
Espoir

Vanille GUILLET. Margaux CONAN Lucie SAGOT DEVAUROUX Fatiha SEBOUTI Salomé  BRUN
romain_mainguy_sm.jpg
cadet
paul_brisson_sm.jpg
junior
allan_bouriau_sm.jpg
cross court

romaiin_athimon_sm.jpg
espoir

tony_baudinet_sm.jpg
Vétéran

Romain MAINGUY

Paul BRISSON Allan BOURIEAU Romain ATHIMON Tony BAUDINET

Reportage photos

Photos site organisateur

Les résultats


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...