Résultats Hors Stade

Calendrier Hors Stade
Clubs - organisateurs
Coureurs - C.D.C.H.S.
 ↑  
Marche nordique
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
ENFTR
Recopier le code :


  Nombre de membres 356 membres
Visites

 5824511 visiteurs

 9 visiteurs en ligne

VIdéos
Recherche
Recherche
Nouvelles
rss Ces nouvelles sont disponibles au format standard RSS pour publication sur votre site web:
http://www.courses44.fr/data/fr-news.xml


clement_leduc.jpg

Clément LEDUC (photo site organisateur)

Des bons chronos !

Clément LEDUC et Margaux CONAN auront marqué l'édition 2017 du 10 km  des foulées de St Sébastien. C'est la jeunesse qui a dominé, Lui espoir finit en 30:25, Elle junior réalise sa meilleure performance sur cette distance (comme Lui) en 36:54 devançant Marion GUILLEMIN de 2 secondes et Julie LERAT qui termine en 37:31.

A signaler parmi les bons chronos les performances réalisée, par Olivier FREMY 31:4i0, Kevin MARTIN 31:47 et le junior Paul BRISSON 32:35

Les résultats


Carque...;Foulées - le 27/03/2017 @ 19:52

EL FADIL "Bis repetita"
Après avoir remporté le semi de la Brière, il s'offre le 10 km des Carque...Foulées (label régional)

Les résultats


Sem de la Brière - le 22/03/2017 @ 14:12

Retour gagnant pour Saïd EL FADIL
Après une interruption d'un an, l'athlète du NEC signe un chrono de 1:08:41
Chez les féminines Mélanie LEGOFF améliore sa meilleure performance de près de 3' en réalisant un temps de 1:21:07

Les résultats ; semi  8 km


Trail du vignoble nantais - le 09/03/2017 @ 16:58

Une  éclaircie au passage du gué (photo site organisateur)

Un anniversaire arrosé !

C'est dans des conditions météorologiques exécrables - pluie et vent - que les coureurs ont participé aux différentes épreuves proposées pour cette 10ème édition

Les vainqueurs :

Nocturne ; MARTIN Mickael et DAVY Elodie

Découverte : DENIS Brice et CHAMPENOIS Marine

24 km ; BERTHOU Achille et TRIBALLIER LEROUX Morgane

40 km  ; JAULIN Mathias et BARRE Manon

Les  résultats - Le défit des fondus - Le défit des vins  -  Les 10 heures


10 km du Parc Paysager - le 19/02/2017 @ 22:51

stephanie-_briand_viiaud.jpg tence_seb-chiffoleau_david.jpg
Stéphanie Briand-Viaud 1ère féminine et les 2 premiers du 10 km, Sébastien Tence (732) et David Chiffoleau (536)

C'est dans une ambiance quasi printanière  que les coureurs ont participé   aux  différentes épreuves de cette 17ème édition marquée par une participation record.

Dans l'épreuve  "phare" de cette journée c'est un athlète de Pont Péan Sébastien TENCE qui s'impose devant David CHIFFOLEAU NAM et Frédéric BOURGEAIS  Pontivy triathlon

Chez les féminines, Stéphanie BRIAND-VIAUD  ENL prend la première  place devant Cécile MIAULT  et Gwenaelle  GUILLOU

Les résultats - photos

depart_10km_parc_paysager.jpgl
 


10 km d'Orvault La Praudière - le 13/02/2017 @ 09:51

olivier_fremy.jpg  catherine_thomas-sm.jpg

Malgré un temps exécrable, pas de discussion possible sur les 2 vainqueurs du jour, Olivier Fremy (NMA) et Catherine Thomas (ESV Beaufort).

Les résultats


809 arrivants, 8 courses toutes disputées sur un site adapté aux jeunes pousses du "44", il ne manquait qu'un temps plus clément. Merci à L'ENL 44, à tous les officiels ainsi qu'aux athlètes pour ce beau championnat 2017. Après les courses Eveil tous les podiums individuel et Equipe se sont enchaînés.

Les champions départementaux
 

Poussine Benjamine Minime F
anna-lou_pelle_sm.jpg sarah_lefebvre_sm.jpg lomane_mesnil_sm.jpg
Anna Lou PELLE Sarah LEFEBVRE Lomane MESNIL
Poussin Benjamin Minime M
gabin_bedel_sm.jpg maxence_leveau_sm.jpg joue_le-cadre_sm.jpg
Gabin  BEDEL Maxence LEVEAU Josué LECADRE

Photos

les résultats


anthony_baumal_225.jpg marion_guillemin2.jpg

Marion GUILLEMIN et Anthony BAUMAL champions départementaux

Le club de l'AC Pays d'Ancenis organisait cette année  les championnats départementaux de cross country.

Anthony BAUMAL remporte son premier  titre chez les seniors, il a attendu les derniers hectomètres pour porter une accélération et aller cueillir le titre devant Adrian PTICCO RC Nantes et Olivier FREMY  NMA
La surprise de la journée viendra de la victoire inattendue de Marion GUILLEMIN Carqiuefou AC. La championne de France 2011 traîne des blessures depuis deux ans et cette victoire lui permet d'envisager l'avenir plus sereinement. Elle a couru sagement, dans la dernière boucle elle pointait en 4ème position, distancée par Mélanie LE GOFF partie seule devant, suivie par Fatiha SERBOUT et Alice LEMURSIAUX (cliquer sur sa photo du haut).

LES VAINQUEURS 2017
(cliquer sur les photos)

;anthony_baumal_sm.jpg

marion_guillemin_sm.jpg

Senior M Senior F
Anthony BAUMAL Marion GUILLEMIN

vanille_guillet_sm.jpg
Cadette

margaux_conan_sm.jpg
Junior

luciie_sagot-duvauroux_sm.jpg
cross court
fatiiha_serrbouti_sm.jpg
Master

salome_brun_sm.jpg
Espoir

Vanille GUILLET. Margaux CONAN Lucie SAGOT DEVAUROUX Fatiha SEBOUTI Salomé  BRUN
romain_mainguy_sm.jpg
cadet
paul_brisson_sm.jpg
junior
allan_bouriau_sm.jpg
cross court

romaiin_athimon_sm.jpg
espoir

tony_baudinet_sm.jpg
Vétéran

Romain MAINGUY

Paul BRISSON Allan BOURIEAU Romain ATHIMON Tony BAUDINET

Reportage photos

Photos site organisateur

Les résultats


Corrida de la Beaujoire - le 03/01/2017 @ 23:33

depart_corrida_beaujoire_2016.jpg

julien_moreau_sm.jpgLa corrida de la Beaujoire dont c'était la 33ème édition s'est déroulée dans un climat glacial avec quelques 700 participants venus  participer à cette course festive.  

Dans l'épreuve de 8,6 km Cédric TOURNABIEN vainqueur des deux dernières éditions termine 2ème derrière Julien MOREAU qui a véritablement apprécié l'ambiance et les marches !

Chez les féminines  Cécile PHUNG l'emporte devant Sophie HINE

Photos

  les résultats


Cross national de l'Erdre - le 12/12/2016 @ 09:46

cross_erdre_sm.jpg charllene_etoile_sm.jpg alice_lemursiaux_sm.jpg

Une belle journée de cross que nous ont offert les organisateurs du cross  national de l'Erdre;

La course espoirs-seniors masculin a été captivante. Le futur vainqueur Ahmat ABDOU-DAOUD (dossard 84) Athlé Trois Tours est revenu sur  Mathieu BRULET (dossard 238) sA Toulouse Uc parti seul devant dès le coup de feu du starter. Il posédaiit une confortable avance, mais a la fin de la 3ème boucle sur une épreuve qui en compte 4, il a été rejoint et lâché

L'épreuve espoirs-seniors-masters féminine a été dominée par  Charlène ETOILE Endurance qui a fait la course seule devant. Mais derrière à 16' Alice LEMURSIAUX (dossard 32)  ACL44 prend la 2ème place devant Mélanie LE GOFF (3ème) Fatiha SERBOUTI (4ème) et Léa NAVARRO (5ème) dossard 612

Photos   - Les résultats


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...