Résultats Hors Stade

Calendrier Hors Stade
Clubs - organisateurs
 ↑  
Coureurs - C.D.C.H.S.
 ↑  
Marche nordique
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
RFRL
Recopier le code :


  Nombre de membres 389 membres
 ↑  
Visites

 6904837 visiteurs

 13 visiteurs en ligne

VIdéos
Recherche
Recherche
Nouvelles
rss Ces nouvelles sont disponibles au format standard RSS pour publication sur votre site web:
http://www.courses44.fr/data/fr-news.xml


hommage-jean-pierre-cailler-sm.jpg

Hommage rendu A JEAN  PIERRE CAILLER

C’est dans une atmosphère emprunte de beaucoup d’émotion que s’est déroulée cette édition anniversaire des Foulées de la Gourneriefoullees-gournerie-2015.jpg.

Avant le départ un vibrant hommage a été rendu par les coureurs  (photo ci-dessus)) et tous les bénévoles à notre ami Jean-Pierre Cailler cheville ouvrière de cette manifestation décédé il y a 15 jours.

le sport reprenant tous ses droits un peloton conséquent a entamé sous un soleil radieux le magnifique parcours du Parc de la Gournerie.
Au terme des 11,6 km d’une belle empoignade, Christian Berthomé (dossard 249 - photo ci-contre à agrandir) s’adjugeait la victoire, tandis que chez les féminines Sophie Blino  s’emparait de la première place.
437 participants ont franchi la ligne d’arrivée.
(Michel R)

les résultats


Un beau tiercé pour la 16ème édition du semi de la Haute Vallée de l'Erdre : 1er Freddy PAILLARD - 2ème Jean Charles VINCENT et 3ème Diego DUVEAU

Chez les féminines, Cécile MIAULT devance Marie Pierre BERTHELOT

Les résultats : semi - relais


Philippe MARZIN victorieux au semi de Rezé

Les résultats


Les vainqueurs :

 -12 km : Mathieu GOUDE ENL - Angélique BRUNET

- 17 km ; David KERROUAULT -  Emilie ROUL

- 25km : Emmanuel LA BEE - Marion PELE

Les résultats


perez-rodriguez-alberto-trail-3-provincesl.jpg

Une cinquième édition sous un agréable soleil avec départ et arrivée à Gétigné.

Record d’engagés battus 1008 au total pour 941 arrivants.

Un plateau relevé sur le 40 km Perez Rodriguez, Benoît Laure, Patrick Poilvet et Yvonnick Simon parmi les 209 engagés du 40 km. Alberto Perez Rodriguez, épatant vainqueur, qui passe sous la barre des 3 heures (record de l’épreuve !)

En résumé une 5ème édition réussie !

Les Résultats


Martin récidive !

Vainqueur des foulées Abaroises et collectionneur de nombreuses places d'honneur, Mickael MARTIN précède Morgan THIRE ES Coueron et Richard GANDONNIERE ENL

Marie Laure MERCIER s''impose chez les féminines

Les résultats


maxime_fevrier.jpg  depart-seme-varades.jpg  isabelle_havouis.jpg
cliquer sur les photos
 

Un trio interrégional chez les hommes avec la victoire de FEVRIER Maxime (Stade Lavallois) qui devance HELLEUX Gwenael (RCN) et POIRIER Yohann (COS Chalonnes).

Chez les femmes, Bonnet Chrystelle (RCN VALLET) est championne régionale devant Florence Briand (ES COUERON) et Geraldine Cornet (ASC St Barthelemy

Sur la course Open, on retrouve les premiers hommes du championnat régional et chez les femmes la victoire d'Isabelle Havouis (JA MELESSE) devant Bonnet Chrystelle (RCN VALLET) et Florence Briand (ES COUERON). 388 classés sur le semi et 55 équipes, soit 553 arrivants, c'est un record pour le l'organisateur malgré le mauvais temps. Il vous donne rendez-vous en 2016 en espérant que le soleil soit aussi de la partie !

Les résultats

Reportage photos


ekiden-depart.jpg  ekiden-st-nazaire-vainqueurs.jpg

Record de participation avec 130 équipes classées à l'ekiden de St Nazaire dans une ambiance conviviale. 

La première place revient à l'équipe de Nantes Métropole en 2 :27:18:devant l'Esco de St Nazaire 2:27:53 et le NEC 2:30:32

Les résultats


Les vainqueurs :

- 15km : Stéphane MARQUER et Emmanuelle DROUET

- 6 km : Anthony GUERY et Céline THIERE

Les résultats


10-km-st-philbert.jpg   10-km-st-philbert-2.jpg

Gros succès pour cette première édition avec plus de 400 arrivants.

La course en semi-nocturne n'aura pas ralenti les ardeurs de Said El Fadil, qui termine l'épreuve en 31'34, avec 45 secondes d'avance sur Jordan Thire et 2mn34 sur Adrian Piticco (RCN).

Chez les féminines, super chrono de Camille Monnier (37'29) qui devance Noémie Leduc et Manon Daguin (AR SUD LAC). L'arsl vous donne rendez-vous en 2016 pour une nouvelle édition !

Les résultats


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...