Résultats Hors Stade

Calendrier Hors Stade
Clubs - organisateurs
Coureurs - C.D.C.H.S.
 ↑  
Marche nordique
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
NNE9HB
Recopier le code :


  Nombre de membres 372 membres
Visites

 6451642 visiteurs

 26 visiteurs en ligne

VIdéos
Recherche
Recherche
Nouvelles
rss Ces nouvelles sont disponibles au format standard RSS pour publication sur votre site web:
http://www.courses44.fr/data/fr-news.xml


Les Foulées de St Sébastien - le 03/04/2016 @ 19:32

10-km-st-seb113---Copie.jpg  10-km-st-seb111.jpg
David  BERNIER et Speciose GAKOBWA vainqueurs du 10 km

Le 10 km de St Sébastien a souffert de la concurrence des 4 autres épreuves programmées ce week end avec une chute de près de 300 concurrent par rapport à 2015, 469 contre 765.
côté résulttats, sur le 10 km David BERNIER franchit le premier la ligne d'arrivée devant Abderahman CHMAITI CHMITI et David CHIFFOLEAU
Chez les féminines, victoire de Spéciose GAKOBWA devant 2 juniors Swan PHELIPPEAU et Perle MAUNOURY
 

Les résultats

photos


Les Sentiers des Vignes - le 03/04/2016 @ 09:51

M

martin_mickael-sm.jpg  fatiha_serbouti-sm.jpg

Mickael MARTIN (ACPA)  vainqueur des  21 km devant Nicolas COULEE (RCN) et Nicolas VEILLARD

Chez les féminines Fatiha SERBOUTI s'impose facilement.

Cavalier seul de Jérôme BERNARD sur le 10 km.

Les  résultats   photos du 21 km


Carque....Foulées - le 26/03/2016 @ 22:59

Carquefoulees2016-depart.jpg

Carquefoulees2016-1.jpgSi la pluie ne s'est pas invitée, le vent a contrarié les 460 participants.

Les performances n'ont pas toujours été au rendez-vous sauf chez les féminines qui ont fait tomber le record de l'épreuve en 34"49'(Chaltu DIDIA, Ethiopie).

Les résultats


Odysséa - le 21/03/2016 @ 10:46

odyssea.jpg
photo site Odysséa Nantes
 

Record de participation avec 14300 participants dont 3464 arrivants sur la course de 5km remportée par Loïic GANDUBERT pour la deuxième année consécutive.

Les résultats


Semi de La Brière - le 20/03/2016 @ 19:59

Le rennais Jean PERSONNIC s'iimpose avec près de 2' d'avance sur Jérôme BERNARD;

Chez  les femmes, victoire de Mélane LE GOFF

Les résultats : semi  8km - relais semi


6 heures de Vallet - le 20/03/2016 @ 11:56

6h-vallet.jpg

Grosse ambiance au domaine du Moulin Camus Vallet,

En effet 48 athlètes solo et 21 équipes étaient au départ de cette première édition des 6H de Vallet. L'épreuve fut animée de bout en bout par les divers retournements de situation dans le classement, ce qui a rendu l'épreuve très attractive sur le circuit de 1 km. Finalement l'équipe du RCN St Julien de Concelles remporte l'épreuve avec 95 km devant le Jogging Club Longeronnais et l'équipe Majufrajé.

Sur le solo, grosse performance de Wilfried Sourice (Athlé 78) qui porte une marque à 81 km devançant Patrick Poivet (RCN) et Alain David (Ultra Marathon France)

L'organisateur vous donne rendez-vous en 2017 pour la seconde édition !

Les résultats : individuels  - par équipe



france_50-20km60.JPG

france_50-20km39.JPGfrance_50-20km21.JPGDimanche matin, ce sont déroulés à St Sébastien les championnats de France des 20 et 50 km de marche couplés avec les championnats régionaux.

Le Stade Nantais AC section locale de Nantes Métropole avait choisi le parcours plat de son 10 km sur le boulevard des pas enchantés pour accueillir les athlètes.

Du,spectacle il y en a eu et notamment sur le 50 km avec la victoire de Yohann DINIZ (photo) qui au passage signe la meilleure performance mondiale de l'année en 3:37:48 et réalise les minimas pour les jeux olympiques de Rio (3:53).. Emilie MENUET (photo)  championne de France du 3000 m en salle et récemment blessée remporte de titre sur le 20 km avec un chrono de 1:33:27 à moins de 2' des minima.

Résultats : France 20 et 50 km - régionaux

Photos


Semi d'Orvault - le 13/03/2016 @ 17:50

KIPROTICH KIRUI FELIX (Kenya) vainqueur du semi d'orvault en 1:04:17 devant l'ethiopien GEDAMU GETINET MELE 1:04:34 et son compatriote KEBENEI WILSON 1:04:57

Le premier régional Julien MOREAU (Endurance72) se classe à la 5ème place en 1:10:01

Chez les féminins FAITH KIPTOO (Kenya) franchitl :a première la ligne d'arrivée en 1:21:00 devant Fatiha SEBOUTI (Sebouti Run) 1:26:05 et Stéphanie BRIAND VIAUD (Entente NL) 1:23:34

Résultats : semi  10 km


Championnat de France de cross - le 07/03/2016 @ 09:20

LES RESULTATS DU 44 .

  • Résultats par clubs ICI et par épreuves ICI ; Tous les Résultats  ICI

Félicitations aux Meilleurs du ''44'' par catégorie

Cadettes 14e Héloïse CHAUVIERE(CAC)    Cadets 51e Simon BENOIT (RCN)
Juniors 21e Maiwenn LECORRE (NEC) Juniors 36e Jean-Louis SORIN (ACL44)
Espoirs 371e Mathilde BERTHELOT (NMA) Espoirs 367e Anthony GAUTHIER (NMA)
Seniors 79e Maité GOUIN (NMA) Seniors 125e Anthony BAUMAL (NEC)
Masters 346e Catherine LECORRE (NEC) Masters 79e Mohammed KHOUILI (RCN)
CCourt 15e Alice LERMUSIAUX (ACL44) CCourt 78e Adian PITICCO (RCN)


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...